Filippo
Marzocchi

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Filippo Marzocchi


Graduated at Bologna Academy of Fine Arts (IT)

Creator and director of Gelateria Sogni di Ghiaccio, Bologna (IT)


solo and duo shows

2017
No Past No Future, Galeria Fran Reus, Palma de Mallorca (ES)
Will Will, with Mattia Pajè, Gaffdabasso, Milano (IT)
Ciao Filippo, Malgrado, Bologna (IT)

2016
8 Days Backwards, with Mattia Pajè, Major 28, La Floresta (ES)


group shows/performances

2017
Open Studio, Cripta747, Torino (IT)
Croccante - A Post-Internet Saga, group show, Sale Docks, Venezia (IT)
La peggior condizione, TRIPLA, Bologna (IT)
Points Shop Now Customize, curated by M.V.Tagliati, CAR DRDE, Bologna (IT)
Media as Performance, a cura di Andrea Bruciati, Demanio Marittimo KM 278 VII edizione, Marzocca (IT)
Teatrum Botanicum, curated by Giulia Mengozzi, group show, PAV Parco Arte Vivente, Torino (IT)
PANORAMA 2017, group show, Galeria Fran Reus, Palma de Mallorca (ES)
Venien de Lluny, group show, Piramidon Centre d'Arte Contemporani, Barcelona (ES)

2016
Space is Sublime, curated by Viaindustriae, Performing SantaCaterina, ex chiesa di Santa Caterina, Foligno (IT)
Una Visione Oltre, MAAD, Adria (IT)
CLAP! CLAP! CLAP!, curated by Giovanni Rendina, Fondazione Zucchelli, Bologna (IT)
TRE, live performance - film preview, with g. olmo stuppia, Institute Italien de Culture de Paris, Paris (FR)
Fabric - 8 Channel Soundscape, curated by Moho Club Discontinuo, Spazio Duomo, Rimini (IT)
Minipimer, curated by Gabriele Tosi, LOCALEDUE, Bologna (IT)
Use/User/Used, curated by Kelly Large, Testing Ground 2016, Zabludowicz Collection, London (UK)

2015
Le carte sonore degli orti di San Pietro, ManufattoinSitu9, curated by Viaindustriae, Complesso Monumentale San Pietro, Dipartimento Scienze Agrarie, Perugia (IT)
No Food's Land, Young Artist Biennale, curated by Andrea Bruciati, supported by Bjcem, Fabbrica del Vapore, Milano (IT)
Performing Santa Caterina, curated by Emanuele De Donno, ArtVerona 2015, Verona (IT)
The Memory Theatre, INCIPIT, curated by Alessandra Chiericato, UCA, Canterbury (UK)
Via Lactea, 3# crash test TrW.O.W.b., with Mattia Pajè, g. olmo stuppia, Giacomo Gerboni, curated by Simona Squadrito, Milan (IT)
Zeytin, by g. olmo stuppia, Filippo Marzocchi, Mattia Pajè and Giacomo gerboni, public performance, Istanbul (TR)

2014
Will, with Mattia Pajè, IMC block mall, Istanbul (TR)
Care, (unauthorized) SALT Beyoglu, Istanbul (TR)
Power, with Mattia Pajè, Istanbul (TR)
INBETWEEN Chto Delat? Resistere, curated by Emanuele De Donno and Alexander Skidan (Chto Delat), Viaindustriae association, Foligno (IT)
Wunderkammer, curated by Cristina Francucci and Giovanna Caimmi, MAMbo, Bologna (IT)


prizes

2014
• Premio Zucchelli 2014, Fondazione Zucchelli, Bologna (IT)


residencies

2017
Cripta747 studio program, Torino (IT)

2016
Performing Santa Caterina, Viaindustriae, ex Chiesa di Santa Caterina, Foligno (IT)
Progetto Borca, Dolomiti Contemporanee, ex Villaggio Eni, Borca di Cadore (IT).

2015
Le carte sonore degli orti di San Pietro, ManufattoinSitu9, Viaindustriae residency, Complesso Monumentale San Pietro, Dipartimento Scienze Agrarie, Perugia (IT)

2014
ManufattoinSitu8, Viandustriae residency, visiting professor Chto Delat, Parco per l’arte di Cancelli, Foligno (IT)

2012
Profesion Artista, residency curated by Mercedes Bustelo, Montevideo (UY)


shows as art director

2018
Cucciolo, Pau Sampera, solo show; Gelateria Sogni di Ghiaccio, Bologna;
Up- And Downgrades (Part 2), Dennis Tyfus, solo show; Gelateria Sogni di Ghiaccio, Bologna

2017
Jollies, group show; NESXT, Officina 500, Torino
Giubileo, Alberto Luparelli, solo show; Gelateria Sogni di Ghiaccio, Bologna
Family Matters, group show; Gelateria Sogni di Ghiaccio, Bologna
DISTILLER, group show curated by Bruno Barsanti, Gabriele Tosi; OUTER SPACE, FuturDome, Milano
A SLUMP, Andrew Mealor, solo show curated by Giovanni Rendina, Gelateria Sogni di Ghiaccio, Bologna
TAU CETI, group sound show; Gelateria Sogni di Ghiaccio, Bologna
RHEIN AM RENO, group show curated by Riccardo Lisi; Gelateria Sogni di Ghiaccio, Bologna

2016
Ultradiana lll, Francesco Fonassi, solo show; LOCALEDUE, Bologna
Live Set, Francesco Fonassi; Gelateria Sogni di Ghiaccio, Bologna
ARCADIA, Rachele Maistrello, solo show; Gelateria Sogni di Ghiaccio, Bologna
SEX of the GAZE, NO TEXT, solo show; LOCALEDUE, Bologna
Sono proprio un coglione a fare la performance a Bologna, che ci vive tuo fratello, Roberto Fassone, solo show; LOCALEDUE, Bologna


publications

2017
Mappe - Luoghi percorsi progetti nelle Marche, magazine

2016
• LOCALEDUE, catalogue, curated by Gabriele Tosi

2015
Baptism, catalogue, C.a.c.c.a. Editore
Mediterranea 17 Young Artist Biennale, catalogue, Bjcem

2014
Premio Zucchelli 2014, catalogue, Fondazione Zucchelli